МеталлМонтажСтрой

Когда стройка дешевле, чем аренда

Ведение бизнеса требует тщательного планирования и просчета каждого шага. Уже на стадии регистрации фирмы стоит задуматься над вопросами размещения: следует ли арендовать коммерческую недвижимость или выгоднее построить здание под свои нужды?

На первый взгляд кажется, что аренда обходится дешевле, ведь выплаты распределяются равномерно. Строительство же требует сравнительно больших единовременных затрат, но снимает с плеч бизнесмена бремя регулярных расходов.

Кроме того, не всегда удается найти идеально подходящий вариант и приходится снимать помещение большей площади, чем необходимо. А арендная ставка в крупных городах столь высока, что переплата существенна даже для крупных фирм.

Виды экономного строительства

Строительство из ЛСТК Строительство из ЛСТК Их преимущества: не требуется разрешение на капитальную застройку, не требуют отделки и возводятся быстро. Даже в суровом климате российского Севера скорость работы достигает 1000 м2 в сутки, что позволяет собрать складское помещение за 2-3 дня.
Строительство из сэндвич-панелей Строительство из сэндвич-панелей Этот вариант несколько дороже, но позволяет впоследствии сэкономить на отоплении. Чаще из них собирают малые архитектурные формы: небольшие магазины, сервисные центры, киоски. Такие легкие конструкции можно быстро перевезти на новое место в случае изменившихся обстоятельств, что позволяет сэкономить время.

Изучив ситуацию с коммерческой недвижимостью в своем регионе, можно самим зарабатывать на сдаче помещений в аренду.

При разумном подходе (выбор оживленного места, удобная логистика) расходы на строительство металлического здания, например, склада или офисного павильона, быстро окупятся, и оно начнет приносить прибыль.