МеталлМонтажСтрой

Строительство коммерческих и для сельскохозяйственных нужд зданий активно развивается в мире, в связи с чем увеличивается ассортимент кровельных материалов для монтажа крыши, которые отличаются между собой степенью прочности и гибкости, формой, условиями монтажа.

Имеется несколько факторов, которые помогут правильно подобрать кровлю под строящееся здание.

Параметры подбора кровли

Изоляционные свойства Показатель изоляционных свойств показывает то, какая степень защиты будет у здания от погодных условий, низких температур и посторонних звуков. Лучшими показателями обладают керамические и битумные покрытия. Более низкие показатели имеются у материалов из металла.
Стоимость Подбирать материал для монтажа кровли нужно перед началом работ. Важно обращать внимание не только на стоимость кровли. Нужно учитывать тот момент, что итоговая цена складывается из основного материала, доборных элементов, трудоемкости установки стропильной системы и монтажа самого настила. Поэтому конечная сумма может оказаться не такой, как вы ожидали. Самым дешевым вариантом является профлист, самым дорогим - черепица.
Вес материала Вес материала является одним из главных показателей при выборе кровли. Тут нужно учитывать тот момент, что дополнительный вес составляет стропильная система и обрешетка. Зимой нагрузка усиливается из-за толстого и тяжелого слоя снега. Самым легким по весу является ондулин, затем идет профнастил. Рубероид и мягкая черепица составляют чуть более тяжелый вес из-за необходимости монтажа сплошного основания из ДСП. Самая тяжелая крыша - из керамической черепицы, которая обладает как собственным большим весом, так и в тандеме имеет мощную стропильную систему.
Сложность монтажа крыши Трудоемкость работ складывается из веса, формата и особенностей кровельного материала. Самым простым в монтаже является ондулин, который имеет небольшой вес, легко режется, его модули имеют небольшие размеры, имеет шаговую обрешетку. Чуть сложнее монтируется профлист и металлочерепица по причине прихотливости в форме и прямолинейности конструкции. Самыми затратными являются штучные кровельные материалы (керамическая и гибкая черепица), требующие установки сплошного основания и укладки каждого отдельного элемента.
Долговечность Любой кровельный материал имеет свой срок службы. Самым долговечным является композитная и керамическая черепица (35-50 лет). Следующими по списку идут мягкая кровля (15-30 лет) и ондулин (10-20 лет). Наименьшей долговечностью характеризуются профлист и металлочерепица, срок службы которых составляет 7-10 лет.

Вывод

При учете всех вышеперечисленных фактов можно самостоятельно подобрать кровельный материал для монтажа крыши будущей постройки. Если у вас остались какие-то вопросы, тогда обращайтесь в компанию MMC, где специалисты помогут с выбором и произведут монтаж выбранной кровли.